Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma Commune / Services communaux / Environnement / Primes / Prime à l'achat de couches lavables
Actions sur le document

Prime à l'achat de couches lavables

Par Collignon Geoffrey Dernière modification 20/07/2021 08:53

Les couches lavables, c'est facile à changer!
 
Utiliser les couches lavables, la solution pratique, écologique et économique ! Vous n’en pouvez plus des langes qui s’entassent dans la poubelle ? Vous désirez vous engager pour un futur plus propre ou avez juste envie de réaliser des économies (importantes) sans pour autant vous embarquer dans une aventure compliquée ? Et si vous passiez aux langes lavables ? 
Si vous désirez passer le cap, vous pouvez obtenir une brochure explicative auprès du service environnement de la Ville de Huy ou aiprès de notre intercommunale INTRADEL
 
Pour vous aider dans cette démarche, la Ville de Huy vous propose l'octroi une prime à l'achat de couches lavables. Voici les conditions pour obtenir cette prime:

Article 1:

  • Il est alloué, dans les limites des crédits budgétaires approuvés, une prime à l'achat de couches lavables pour les enfants de la naissance à l'âge de 2 ans 1/2 au bénéfice de la mère, du père, du tuteur légal de l'enfant ou toute autre personne habilitée par une décision administrative ou judiciaire;

Article 2:

  • Le demandeur et l'enfant doivent être inscrits au registre de la population de la Ville de Huy à la date de l'introduction de la demande de la prime;

Article 3:

  • La demande est introduite par la mère, le père, le tuteur légal ou de toute personne habilitée par une décision administrative ou judiciaire de l'enfant au moyen du formulaire de demande de prime disponible au Service Environnement de l'administration communale ou sur le site internet de la Ville de Huy;

Article 4:

  • La prime est octroyée une seule fois par enfant entre sa naissance et l'âge de 2 ans et 1/2 et doit être demandée avant que l'enfant n'atteigne l'âge de 2 ans et 1/2:

Article 5:

  • La ou les factures d'achat des couches lavables doivent être libellées au nom de la mère, du père, du tuteur légal de l'enfant ou toute autre personne habilitée par une décision administrative ou judiciaire et datée(s) d'au maximum trois mois avant la date de naissance de l'enfant jusqu'à la date anniversaire des 2 ans et 1/2 de l'enfant;

Article 6:

  • Le montant de la prime correspond à 50 % de la (les) facture(s) d'achat des couches lavables avec un maximum de 100 €. Plusieurs factures peuvent être cumulées afin d'atteindre le plafond de 100 € mais une seule demande de prime doit être introduite.

Article 7 :

  • Le Collège communal se réserve le droit de demander tout document permettant de justifier le lien entre le demandeur et l’enfant.

 LIEN formulaire à télécharger